МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Офисным работникам угрожают остеохондроз, радикулит и ожирение

ria.ru: Офисным работникам угрожают остеохондроз, радикулит и ожирение
Малоподвижный образ жизни и неправильное питание офисных работников ведут к гиподинамии и ожирению, считает заместитель директора по лечебной и научной работе Государственного научного центра по профилактической медицине Минздрава РФ Ольга Ткачева.
Сидячий и малоподвижный образ жизни, а также неправильный прием пищи, так называемые перекусы с булочками, конфетами и кофе способствуют развитию у офисных работников ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеохондроза и радикулита, однако эти болезни не связаны непосредственно с работой, а вызваны неправильным поведением, считают опрошенные РИА Новости врачи.

Болезни сотрудников офисов
Главный профпатолог Минздрава РФ, заместитель Генерального директора ФМБЦ имени Бурназяна, профессор Андрей Бушманов пояснил, что есть профессиональные заболевания и есть риски развития заболеваний. "Профессиональных заболеваний у офисных работников на сегодняшний день нет. У нас в России ежегодно выявляется 8 тысяч профзаболеваний, среди них нет ни одного офисного работника", — сказал он.
К примеру, если у работника будет стоять старый широкополосный компьютер с мерцающим экраном, который вызывает значительное утомление зрительного анализатора, то, со временем, офисный служащий может получить прогрессирующую близорукость, отметил врач. Современные дисплеи не дают такой нагрузки на зрение, даже в том случае, если человек большую часть времени проводит перед компьютером, пояснил он.
Что касается факторов, которые могут спровоцировать развитие болезни в офисе, — это, в первую очередь, скученность коллектива, добавил Бушманов. "Любая вирусная инфекция: грипп или ОРВИ приведет к распространению в этой среде к заражению нескольких человек одновременно. Это так называемая инфекционная офисная заболеваемость", — сказал он. А если люди сидят в своих кабинетах, то массового заражение сотрудников не будет, отметил профессор.
Неправильная рабочая поза также может стать фактором развития заболевания из-за длительного воздействия на позвоночник. "Некоторые могут находиться в не очень удобной рабочей позе, в основном это люди, работа которых связана с выполнением каких-то чертежей или графиков, тогда у них могут быть проблемы с позвоночником", — пояснил главный профпатолог Минздрава.
Если человек длительное время находится в одной и той же позе на работе, то это может привести к развитию сколиоза, остеохондроза и радикулита. Поэтому надо двигаться и не сидеть застывшим в одной и той же позе несколько часов, отметил врач.

Психическое "выгорание"
Для офисных работников актуально сейчас психоэмоциональное переутомление, отметил Бушманов. "Когда люди работают со сложными документами, волнуются, переживают, и если они выполняют такую работу каждый день, то у них может наступить психическое переутомление. А если человек делает это еще и с полной самоотдачей каждый день, тогда у такого человека может возникнуть нервный срыв или невроз", — пояснил профпатолог.
Чтобы такого не произошло, необходимо делать физиологические перерывы, нужно критически относиться к своей работе, не работать свыше тех часов, которые установлены по трудовому законодательству, добавил Бушманов.
Надо также помнить о том, что у любого человека может наступить "синдром выгорания". "Работа в офисах как раз связана с нервно-психическим перенапряжением, когда человек бьется за результаты своего труда, от этого зависит карьера, зарплата, работник сильно переживает, он вкладывает всю душу в эту работу и в какой-то момент у этого человека может наступить опустошение", — сказал Бушманов.
Он пояснил, что "синдром выгорания" у каждого человека может наступить индивидуально, это зависит от интенсивности работы и индивидуальных особенностей личности, его восприимчивости. "Есть люди, которые не воспринимают работу близко к сердцу, а есть те, которые воспринимают все очень душевно, тогда выгорание у них может произойти через 3-4 года", — пояснил врач.
При переутомлении человеку нужно отдохнуть, после чего он с удовольствием вернется к своей работе, а при "выгорании" формируется стойкая неприязнь к своей работе, отметил Бушманов. В последнем случае потребуется специальное психотерапевтическое лечение, только после этого человек будет способен вернуться в работу, пояснил главный профпатолог страны.

Риски малоподвижной жизни
Малоподвижный образ жизни и неправильное питание офисных работников ведут к гиподинамии и ожирению, считает заместитель директора по лечебной и научной работе Государственного научного центра по профилактической медицине Минздрава РФ Ольга Ткачева.
"Сидячий образ жизни является фактором риска развития метаболических расстройств, таких как избыточный вес, ожирение, а в последствии — развитие сахарного диабета, сердечно-сосудистых расстройств. Гиподинамия вообще ассоциируется с уменьшением продолжительности жизни", — прокомментировала она.
Не надо целыми днями сидеть в одной и той же позе, пристально вглядываясь в экран компьютера, нужно периодически в течение рабочего времени делать перерывы. Причем перерывы не для того, чтобы выпить кофе или выкурить сигарету, а для несложной гимнастики, считает Ткачева.
Кроме того, для офисных работников характерно проводить "неправильные перекусы" с конфетами и выпечкой. "Желательно, чтобы эти перекусы также были связаны со здоровой пищей. Например, овощи, фрукты, бутерброды с рыбой", — сказала врач.
Нужно также стараться ходить пешком до и после работы, меньше пользоваться лифтом, полагает Ткачева. "А если в течение недели позаниматься еще плаванием или фитнесом, то это великолепно", — добавила она.
#условия_труда, #профзаболевания

21 сентября 2019