МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Место для курения на предприятии: требования

ppt.ru: Место для курения на предприятии: требования
Место для курения — это оборудованная в соответствии с законодательством зона, где сотрудники могут потреблять никотиносодержащие продукты.
Если соблюсти требования к местам для курения на предприятии, руководство может разрешить работникам такую вольность. Как это сказывается на производительности труда — большой вопрос. И каждый начальник имеет на сей счет свое мнение. Один запрещает дымить вовсе, другой любезно обустраивает «курилки».
Главное в этом деле — не навредить здоровью других сотрудников и не нарушить нормы пожарной безопасности.

Законодательная база
В трудовом законодательстве к вредным привычкам отношение неоднозначное. Если человек является на рабочее место пьяным, его увольняют по шестому пункту статьи 81 Трудового кодекса.
А вот если сигареты отнимают его время, с этим в правовом поле бороться трудно. Более того, руководство имеет право организовать места для курения на предприятии: требования соблюдены — проблем не будет.
Опираться необходимо на положения Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013:
- защитить права некурящих людей на окружающую среду без табачного дыма (статья 9);
- запретить табакокурение в помещении, где работают люди, и стимулировать работников к отказу от вредной привычки (статья 10);
- не допускать употребление табака на территориях, где ведется борьба за здоровье, где находятся дети, где бывает скопление людей (статья 12).
Чтобы проинформировать работников или посетителей помещений о том, что руководство ведет борьбу с курением, на стенах размещают знак о запрете курения.
Знаки размещаются у входов на территории, в здания и объекты, где курение запрещено по закону. За отсутствие знаков предусмотрен штраф по статье 6.25 КоАП РФ:
- для физлиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
- для юрлиц — от 30 000 до 60 000 рублей.
Упомянутая выше статья 12 гласит: если выделяются места для курения, нормативы и требования Приказа Минстроя РОССИИ № 756/пр, Минздрава России № 786н от 28.11.2014 необходимо выполнять неукоснительно.

Места для курения на предприятии: требования
Если организация располагается на первом этаже жилого дома, то для организации курительной комнаты необходимо получить разрешение его собственника. Поскольку ими выступают жильцы, то придется проводить собрание с голосованием.
В целом же, выделяя помещение для курения, требования стоит соблюсти следующие:
- пометить его соответствующей вывеской;
- разместить ее на двери, не пропускающей дым;
- поставить пепельницы;
- позаботиться о наличии светильников и вентиляционной системы;
- поддерживать в состоянии готовности огнетушители.
Нельзя игнорировать и положения СанПиН 2.1.6.1032-01. Они касаются концентрации опасных веществ, раздражающих запахов и загрязнения атмосферы.

Место для курения на открытом воздухе: требования
Просто так отправить сотрудников курить на улицу тоже не получится. Выделенная зона также должна иметь вывеску, пепельницы и светильники. Не стоит забывать и об основных положениях Федерального закона № 15-ФЗ:
- отвести укромный уголок, где не бывает большого количества людей;
не размещать эту зону вблизи детской площадки или на пути из детских садов, школ;
- расположить так, чтобы некурящие сотрудники не были вынуждены регулярно ходить мимо дымящих.
При этом каждый работодатель, руководствуясь частью 3 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ, может запретить курение на территории своей организации.
#пожарнаябезопасность, #курение

19 января 2019