МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Если сотрудник имеет удостоверение о проверке знаний в объеме ПТМ (например, пройденную в учебном центре), нужно ли ему снова проходить проверку знаний?

trudohrana.ru: Если сотрудник имеет удостоверение о проверке знаний в объеме ПТМ (например, пройденную в учебном центре), нужно ли ему снова проходить проверку знаний?

Вопрос: Коллеги, если сотрудник имеет удостоверение о проверке знаний в объеме ПТМ (например, пройденную в учебном центре), нужно ли ему снова проходить проверку знаний? Работодатель меняется номинально, сотрудник работает на том же месте, с теми же обязанностями. Меняется только запись в трудовой о названии компании. В удостоверении указано названии компании и срок действия удостоверения. Если новая компания является полным правоприемником старой компании, возможно мы можем выпустить распорядительный документ о том, что эти результаты проверки знаний действительны? Какие локальные акты должны корректироваться? Есть ли у вас список этих актов?

Ответ:
1. Исходя из требований промышленной безопасности (как самых «жестких») полагаем, что возможно издание приказа руководителя реорганизованной организации (как лица, несущего ответственность за организацию и своевременность обучения своих работников) в котором будет отражено следующее.
Например: «В связи с произошедшей реорганизацией должностные обязанности работников не изменились, рабочие места, оборудование, материалы остались прежними и т. д. (т.е. изменилось только название и ИНН)». В связи с чем руководитель (на основании п. 12 Приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37) приказывает считать все удостоверения работников (по ОТ, ПТМ, ПБ), полученные ими во время работы в (наименование прежней организации) действующими до истечения срока их действия. Окончательное решение, как поступить в данной ситуации, должен принять Ваш руководитель.
Обоснование: В вопросах аттестации по промышленной безопасности не предъявляются требования к замене удостоверения, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в новой организации не требуется проведение аттестации по другим областям аттестации. См. п. 12. Приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

2. В прошлом вопросе Вы писали о присоединении компании. В этом случае (как и было написано в прошлом ответе) должны быть внесены соответствующие изменения (корректировки) в локальные акты по пожарной безопасности той компании, к которой присоединена другая компания (с учетом этого присоединения, на основании ранее действовавших локальных актов присоединяемой компании): распределены ответственности в сфере пожарной безопасности новых присоединенных должностных лиц и пр. Пакет локальных актов у каждой организации свой. Мы не можем знать, какие акты действуют в организации, к которой присоединяется другая организация. Это зависит от специфики деятельности, эксплуатируемых зданий, оборудования и т.п. Мы не можем знать, какие из них потребуют корректировки. Это должен решать руководитель организации. Приводим Вам примерный «Список документов по пожарной безопасности, которые должны быть в организации» (синим цветом выделено, что, на наш взгляд, придется корретировать, как минимум – менять титульные листы):
1. Положение о пожарной безопасности предприятия.
2. Правила пожарной безопасности на предприятии.
3. Инструкция о мерах пожарной безопасности.
4. Инструкция по содержанию и применению первичных средств пожаротушения.
5. Программа и журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности.
6. План противопожарных мероприятий на 200__ г.
7. Перечень лиц, обязанных проходить обучение ПТМ
8. Пожарно-технический минимум (программа обучения, протоколы проверки знаний).
9. Программа первичного противопожарного инструктажа и журнал регистрации противопожарных инструктажей
10. Инструкция о порядке действий работников предприятия в случае возникновения пожара и эвакуации.
11. Инструкции по пожарной безопасности при работе в производственном цехе №1
12. Инструкции по пожарной безопасности при работе в производственном цехе №2
13. Инструкция по пожарной безопасности при работе на складах
14. Прочие инструкции по пожарной безопасности – на усмотрение руководителя
15. План проведения противопожарных тренировок.
16. План эвакуации.
17. Приказ о назначении ответственного за пожаробезопасность предприятия
18. Приказ о назначении лица, ответственного за средства пожаротушения.
19. Приказ о назначении ответственных за пожаробезопасность в подразделениях предприятия.
20. Приказ об утверждении порядка уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной одежды и мест курения на предприятии.
21. Приказ об утверждении пожарных расчетов.
22. Приказ о создании комиссии по составлению плана эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара.
23. Приказ об организации проведения противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму.
24. Положение «Об организации круглосуточной пожарной охраны предприятия».
25. Журнал контроля состояния первичных средств пожаротушения.
26. Журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей.
#вопрос_ответ

18 мая 2018