МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

План эвакуации

primtrud.ru: План эвакуации

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390, на объектах с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек обязывают руководителя организации обеспечить наличие планов эвакуации людей в случае пожара
План эвакуации представляет собой схему, с нанесенными контурами помещений, коридоров, лестничных маршей в зданиях и сооружениях, где могут находиться и работать люди.
На плане эвакуации условными обозначениями (элементами) указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, места расположения противопожарного оборудования, аварийных телефонов связи, средств первой медицинской помощи и дополнительных средств спасения (противогазов, ГДЗК, систем эвакуации и т.д.).
На плане эвакуации расшифровываются все условные обозначения, примененные на них, а также установленные правила поведения людей, порядок и последовательность их действий в условиях чрезвычайной (аварийной) ситуации.

ТИПЫ ПЛАНОВ ЭВАКУАЦИИ:
1. Общие планы эвакуации (разрабатывают для всего здания в целом, включают этажные и секционные планы, хранятся у дежурного по пожарной безопасности).
2. Секционные планы эвакуации (разрабатывают если площадь одного этажа здания более 1000 м2, есть несколько выходов, создание единого плана усложняет процесс эвакуации).
3. Этажные планы эвакуации (разрабатывают для этажа в целом)
4. Локальные планы эвакуации (разрабатывают для отдельных помещений, например, комната в общежитии, гостиничный номер, больничная палата и т.п.)

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНАМ ЭВАКУАЦИИ
Планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой частей
Графическая часть должна включать в себя этажную (секционную) планировку здания, сооружения, транспортного средства, объекта с указанием:
- путей эвакуации;
- эвакуационных выходов и (или) мест размещения спасательных средств;
- аварийных выходов, незадымляемых лестничных клеток, наружных открытых лестниц и т.п.
- места размещения самого плана эвакуации в здании, сооружении, транспортном средстве, объекте;
- мест размещения спасательных средств, обозначаемых знаками безопасности и символами ИМО;
- мест размещения средств противопожарной защиты, обозначаемых знаками пожарной безопасности и символами ИМО
В текстовой части плана эвакуации следует излагать:
- способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.);
- порядок и последовательность эвакуации людей;
- обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.
- порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.
- порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной и противоаварийной автоматики;
- инструкции о действиях в условиях чрезвычайной ситуации (при пожаре, аварии и т.п.), дополненные для наглядности знаками безопасности и символами.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАНА ЭВАКУАЦИИ
Фотометрические характеристики элементов ФЭС в условиях эксплуатации в зданиях, сооружениях, транспортных средствах и объектах в течение гарантийного срока должны быть:
- яркость свечения через 10 мин после отключения источников освещения не менее 180 мкд/м2;
- яркость свечения через 60 мин после отключения источников освещения не менее 20 мкд/м2;
- длительность послесвечения не менее 1440 мин (т.е. 24 часа).

НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ПЛАНОВ
В предписании пожарного инспектора указывается минимальное количество минимальное количество планов эвакуации. Однако, если проверки еще не было и такого предписания Вы не получали, Вы можете самостоятельно рассчитать необходимое количество планов эвакуации по предельно простой формуле — количество планов эвакуации на этаже должно быть равно количеству выходов с этажа. Согласно пункту 6.7.10 ГОСТ Р 12.2.143-2002, планы эвакуации следует размещать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и т.п. в строгом соответствии с местом размещения, указанном на самом плане эвакуации. Таким образом, те планы эвакуации, которые не имеют точки привязки, указанной на самом плане, — не соответствуют ГОСТ Р 12.2.143-2002.

РАЗМЕЩЕНИЕ ПЛАНА ЭВАКУАЦИИ
План эвакуации размещается на стенах помещений и коридоров в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации на высоте 1,8 м. Восприятию плана эвакуации не должны мешать цвет окружающего фона, посторонние предметы или контраст при искусственном или естественном освещении

ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ:
Фон плана эвакуации должен быть желтовато-белым или белым — для фотолюминесцентных материалов или белым — для несветящихся материалов.
Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона.
Размер шрифта надписей на плане эвакуации согласно ГОСТ Р 12.4.026 должен быть не менее 5 мм.
#пожарнаябезопасность

17 апреля 2018