МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

trudohrana.ru: Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
ФЗ № 123 почти десять лет устанавливает государственные требования пожарной безопасности к проектам строительства, эксплуатации зданий и сооружений производственного и общественного назначения, пожарной технике. В статье мы расскажем об основных правилах, которые устанавливает данный закон.

123 федеральный закон о пожарной безопасности: сфера применения
Целями технического регламента № 123-ФЗ является определение критериев обеспечения пожарной безопасности имущества физических лиц, организаций всех форм собственности, муниципальных, государственных учреждений, начиная с момента проектирования и заканчивая непосредственной эксплуатацией объектов защиты, а также применяемых материалов и сырья.
Техрегламент распространяется на работодателей, эксплуатирующих объекты защиты, на изготовителей пожарной техники, на специализированные аккредитованные и лицензированные организации, а также на изготовителей материалов, применяемых при строительстве.
123 федеральный закон о пожарной безопасности не распространяется на ракетно-космические комплексы, предприятия по утилизации отработанного ядерного топлива и т.п.

Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий или сооружений
Помещения категорий А и Б – взрывопожароопасные, поэтому в проекте должно быть заложено, что при многоэтажной застройке они располагаются только на верхних этажах. В противном случае, если расположить данные объекты защиты на нижнем этаже, при пожаре у людей, находящихся на верхних этажах, будут отрезаны пути для спасения. Кроме того, помещения данного класса должны находиться только у наружных стен, чтобы обеспечить пожаротушение извне. Если такие объекты будут размещены посредине зданий, к ним не смогут подобраться спасатели МЧС.
Важно! Проектом должны быть предусмотрены эвакуационные пути из здания с учетом количества находящихся там людей, в том числе инвалидов, престарелых, детей, других маломобильных слоев населения.
При вводе здания или сооружения в эксплуатацию следует гарантировать возможность подъезда пожарных для спасения людей из горящего помещения. Нужно обеспечить подачу огнетушащих средств в очаг пожара. Для этого перед зданиями запрещено устанавливать преграды в виде автомобильных стоянок, стилобатов и т.п.

Требования к производственным объектам
Технический регламент требует, чтобы конструкция станков, а также других видов оборудования предусматривала режимы своевременного обнаружения очага пожара, остановку их действия, а также ограничения распространения огня дальше. Это означает, что в проводке, внутренней оснастке технологических линий не используются материалы, способствующие дальнейшему развитию пожара.
В приложении к 123-ФЗ представлена таблица 28 «Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации». Классы пожарной опасности строительных материалов приводятся в таблице 3. Производственное оборудование должно быть сертифицированным, не иметь острых заусенцев и шероховатостей, препятствующих оперативной эвакуации персонала. Ширина въездных групп на территорию предприятия, в цеха, склады и гаражи должна обеспечивать свободный проезд спецтехники к месту тушения очага пожара.
На производственных предприятиях должен быть смонтирован наружный противопожарный водопровод. Запаса воды в природном или искусственном водоеме должно хватить на тушение пожара в помещениях. Расчет достаточности запасов воды обязан произвести собственник объекта защиты.

Обязательные требования к пожарной технике
Специальная техника для тушения возгорания должна быть безопасна в эксплуатации, работоспособна весь период времени до приезда профессионального расчета пожарных, а также обеспечивать возможность безопасно покинуть зону горения. В компонентах, которые использованы при производстве или монтаже пожарной техники, а также средств тушения не должны применяться пожаро- и взрывоопасные материалы.
Важно! Пожарная техника требует обязательной сертификации соответствия. Ее обслуживание производится только лицензированными специализированными лабораториями.
Противопожарная техника должна периодически испытываться на соответствие параметрам пожаротушения. К первичным средствам пожаротушения относятся не только огнетушители, а также внутренний противопожарный водопровод. Эти средства предназначены для тушения в момент возгорания и до приезда расчета. Они должны быть всегда исправными, испытанными, пригодными для применения. Запрещается использовать их в хозяйственном обороте.

Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности
В статье 144 Техрегламента перечислены виды оценки соответствия объектов защиты правилам пожарной безопасности. К таким видам относятся декларирование ПБ, аудит, испытания, сертификация продукции, а также государственный надзор.
Осторожно, штраф! Невыполнение в установленный срок предписания госпожнадзора влечет риск привлечения к административной ответственности по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
Специализированные организации, проводящие декларирование, испытания средств пожаротушения, проходят процедуру аккредитации, должны иметь лицензию. Особое внимание уделяется процессу приемки и ввода в эксплуатацию объектов защиты. При вводе в эксплуатацию зданий или сооружений обязательным является участие представителя государственного пожарного надзора.
#пожарнаябезопасность

08 марта 2018