МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Больше не получится избежать установки систем противопожарной защиты в старых зданиях

consultant.ru: Больше не получится избежать установки систем противопожарной защиты в старых зданиях
МЧС обязало компанию оборудовать здания 60–70-х годов постройки:
- автоматическими установками пожаротушения;
- системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре.
В апелляции компания смогла в этой части отменить предписание проверяющих. Окружной суд оставил в силе постановление апелляции.
Позиция МЧС
Нарушены:
- техрегламент о требованиях пожарной безопасности;
- СП 3.13130.2009, СП 5.13130.2009;
- НПБ 110-03, НПБ 104-03
Позиция апелляционного и окружного судов
Техрегламент, своды правил и нормы пожарной безопасности не применяются к объектам, которые введены в эксплуатацию до начала действия этих документов (т.е. до мая 2009 года и до июля 2003 года). Исключение — объекты, на которых проводился капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение с момента вступления указанных документов в силу. Спорные объекты к таким не относятся.

Отметим: апелляционный суд не комментировал НПБ 110-03 и НПБ 104-03, но сослался на отказное определение ВС РФ 2017 года, в котором содержится приведенная позиция.
Коллегия по экономическим спорам Верховного суда с апелляционным и окружным судами не согласилась.
НПБ 110-03 и НПБ 104-03 по-прежнему действуют. Тот факт, что здания введены в эксплуатацию до вступления в силу данных норм (июль 2003 года), не освобождает от необходимости их соблюдать. Коллегия указала: здания, ранее введенные в эксплуатацию, нужно привести в соответствие актуальным требованиям пожарной безопасности из-за высокого уровня современных рисков возникновения и распространения пожара.
Новая позиция Верховного суда должна установить единый подход в практике, где встречались позиции и в пользу проверяемых организаций (АС Восточно-Сибирского округа, АС Поволжского округа), и в пользу контрольных органов (АС Северо-Западного округа, АС Уральского округа).
Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. руб. Если нарушения привели к пожару и повлекли ущерб имуществу, вред здоровью или смерть человека, штраф может доходить до 1 млн руб.
#пожарнаябезопасность

25 апреля 2019