МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Правительство РФ утвердило комплекс мер по улучшению условий труда

garant.ru: Правительство РФ утвердило комплекс мер по улучшению условий труда
Правительство РФ своим распоряжением определило комплекс действий по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья. Документом определен перечень из 19 мероприятий по следующим направлениям:
- совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
- стимулирование работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников;
- мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни;
мониторинг (распоряжение Правительства РФ от 26 апреля 2019 года № 833-р1).
Так, ожидается, что в течение этого года Минтруд России подготовит законопроект, направленный на совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Изменения планируется внести в Трудовой кодекс. К III кварталу этого года в Правительство РФ будет представлен доклад по совершенствованию системы обязательного социального страхования в целях укрепления здоровья граждан, осуществления профилактики и раннего выявления профессиональных заболеваний и формирования системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших на производстве. К этой же дате в кабмин поступят предложения по совершенствованию российского законодательства в целях стимулирования работодателей к улучшению условий труда.
Кроме того, в ближайшие пять лет будут разработаны и внедрены программы укрепления здоровья на рабочем месте. А мониторинг проведения специальной оценки условий труда станет осуществляться ежегодно.
#охранатруда

29 апреля 2019