МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какими сведениями подтвердить переход легкого несчастного случая в категорию тяжелых

trudohrana.ru: Какими сведениями подтвердить переход легкого несчастного случая в категорию тяжелых

Вопрос: В организации произошел легкий несчастный случай.
Статьей 228 Трудового кодекса определено: о несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в…
Какими именно сведениями подтверждается переход несчастного случая в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом? Должно ли быть в этих сведениях указано, что причиной ухудшения состояния здоровья или смерти пострадавшего является травма, полученная на производстве? Каков порядок расследования в данной ситуации?

Ответ: Квалифицирующие признаки тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве:
• характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;
• последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности) (приказ Минздравсоцразвития от 24.02.2005 № 160).
Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.
Таким образом:
• документ, который подтверждает переход несчастного случая в категорию тяжелых — медицинское заключение об установлении пострадавшему стойкой утраты трудоспособности и (или) справка учетной формы № 316/у, где указывают последствия несчастного случая на производстве: выздоровление; рекомендован перевод на другую работу; установлена инвалидность III, II, I групп; летальный исход;
• документ, который подтверждает переход несчастного случая в категорию несчастных случаев со смертельным исходом — справка о смерти пострадавшего и (или) справка учетной формы № 316/у, где указываются последствия несчастного случая на производстве: выздоровление; рекомендован перевод на другую работу; установлена инвалидность III, II, I групп; летальный исход.
В справке учетной формы № 316/у указывают, что она выдана именно пострадавшему от несчастного случая на производстве. Форма утверждена приказом Минздравсоцразвития от 15.04.2005 № 275.
Но даже наличия медицинского заключения об установлении пострадавшему стойкой утраты трудоспособности или наличия справки о смерти работодателю достаточно, чтобы начать действовать согласно указаниям статьи 228.1. Трудового кодекса.
О всех случаях, когда легкие травмы на производстве перешли в категорию тяжелых и (или) закончились летальным исходом, без выхода пострадавшего на производство, работодатель обязан в течение трех дней сообщить в Государственную инспекцию труда. Данное расследование проводится комиссией работодателя во главе с государственным инспектором труда.
Если извещение своевременно не поступило, несчастный случай на производстве рассматривается как сокрытый. Расследование проводит государственный инспектор труда без образования комиссии с составлением заключения, выдачей предписания, с требованием оформления нового акта формы Н-1.
Если расследование по легкому несчастному случаю уже завершено к моменту появления у вас сведений об изменении степени тяжести несчастного случая, то нужно вновь извещать соответствующие органы, создавать комиссию и проводить расследование.
Если вы этого не сделаете, то это будет сокрытый несчастный случай, и расследование будет проводиться уже государственным инспектором труда.

Цитируем документ
О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях — в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
Из статьи 228.1 ТК
#травманапроизводстве

15 апреля 2018