МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Смерть на выездном корпоративе – не несчастный случай на производстве

garant.ru: Смерть на выездном корпоративе – не несчастный случай на производстве
Работник в рамках корпоративного мероприятия отмечал с коллегами День железнодорожника. Празднества, сопровождавшиеся распитием алкоголя, закончились трагически: работник упал в озеро в ходе катания на катамаране и утонул. Его супруга обратилась в суд с иском о признании этого происшествия несчастным случаем на производстве (Обзор судебной практики по гражданским делам за первое полугодие 2019 года (утв. президиумом суда Ямало-Ненецкого автономного округа 14 августа 2019 г.)).
Суд первой инстанции требования истицы удовлетворил, исходя из того, что при наступлении несчастного случая работник отмечал праздник по поручению работодателя и действовал в его интересах.
Однако в порядке апелляции данное решение было отменено. Суд Ямало-Ненецкого автономного округа не согласился с трактовкой действий работника как осуществлявшихся в интересах работодателя. Судьи отметили, что никаким документом на работников не была возложена обязанность по проведению праздника. Осуществляя катание на катамаране, работник не выполнял какие-либо правомерные поручения работодателя и не осуществлял правомерные действия, обусловленные трудовым договором. Соответственно, данный инцидент не относится к перечню событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев на производстве на основании ст. 227 Трудового кодекса.
#трудовые_споры

29 августа 2019