МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Какие последствия для руководителя, если работник ушел с работы раньше и с ним произошел несчастный случай?

trudohrana.ru: Какие последствия для руководителя, если работник ушел с работы раньше и с ним произошел несчастный случай?

Ответ: Поскольку заявления на отпуск без сохранения заработной платы или другой отпуск не было, а НС произошел в рабочее время, такой несчастный случай нужно расследовать (ст. 227 ТК РФ).
Но в комиссию не включайте непосредственного руководителя работников, поскольку он является заинтересованным лицом. Затем, уже по окончании расследования, такого руководителя необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности, за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (не взял письменное заявление на отгул).
В ходе расследования можно получить объяснения пострадавшего, получить объяснения от очевидцев произошедшего (работник мог отпрашиваться при свидетелях), (ч. 1 ст. 229.2 ТК РФ).
Именно на основании собранных материалов комиссия определяет, были ли действия пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос об учете несчастного случая и, руководствуясь требованиями пунктов 2 и 3 настоящего Положения, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством (пункт 23 Положения, утвержденного постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73).
Таким образом, если по результатам проведенного расследования будет установлено, что травма получена, когда работник не присутствовал на работе и не выполнял поручение работодателя, то комиссия может принять решение о квалификации несчастного случая как несчастного случая, не связанного с производством. Такой подход позволяет исключить претензии проверяющих органов и самого сотрудника.

Извлечение из Положения о порядке расследования, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 23.
На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения государственных нормативных требований охраны труда, вырабатывает мероприятия по устранению причин и предупреждению подобных несчастных случаев, определяет, были ли действия пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос об учете несчастного случая и, руководствуясь требованиями пунктов 2 и 3 настоящего Положения, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.
По результатам расследования несчастного случая, в том числе квалифицированного как несчастный случай не связанный с производством, составляется в двух экземплярах акт о расследовании несчастного случая по форме 4, предусмотренной приложением № 1 к Постановлению Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (далее - Постановление).
Дополнительно информируем, что согласно п.35 Постановления акты о расследовании несчастных случаев, квалифицированных по результатам расследования как не связанные с производством, вместе с материалами расследования хранятся работодателем (юридическим или физическим лицом) в течение 45 лет. Копии актов о расследовании указанных несчастных случаев и материалов их расследования направляются председателем комиссии в соответствующую государственную инспекцию труда.
#вопрос_ответ, #травманапроизодстве

20 августа 2019