МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Врач на предприятии – обязанность работодателя и бонусы компании

ohranatruda.ru: Врач на предприятии – обязанность работодателя и бонусы компании
В бурное обсуждение о необходимости включения должности медика в штат каждого предприятия вовлечены различные министерства и ведомства. В настоящее время не только Минздрав и Минтруд обсуждают данную перспективу. К ним присоединился Фонд социального страхования (ФСС), Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов России» (ФНПР), Роспотребнадзор и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).
В ближайшее время, в процессе дискуссий, должна оформиться идея, как на практике внедрить, профинансировать и поощрить организацию врачебных кабинетов (здравпунктов) на всех предприятиях страны.
Для чего это нужно? В правительстве считают, что «свой» врач на производстве сможет непрерывно контролировать состояние сотрудников и принимать своевременные меры, направленные на сохранение их здоровья. Данная инициатива является вторым этапом профилактических мероприятий в борьбе за здоровье трудящихся. Первый этап в мае этого года объединил медицинские осмотры работников, которые обязан обеспечивать работодатель, с общероссийской диспансеризацией. Все данные о состоянии здоровья пациентов должны оседать в их электронных картах. Полученную базу данных сможет анализировать Минздрав и ФСС, дифференцируя, таким образом, профессиональные и бытовые заболевания.
Благодаря наличию здравпункта на предприятии, врач сможет отслеживать здоровье работников между профосмотрами. Теоретически, расходы на оборудование таких здравпунктов и врачебных кабинетов может взять на себя ФСС, используя средства, полученные по страхованию от профзаболеваний и травматизма. А вот содержание медиков, ляжет на самих работодателей. Хотя, обсуждается вопрос о частичной оплате работы врачей на малом или среднем предприятии за счет средств ФОМС. Предполагается, что в недалеком будущем компании почувствуют выгоду, экономя на оплате больничных листов своих сотрудников и, как следствие, на уменьшении взносов, отчисляемых в ФСС. Для этого, конечно, придется приложить усилия и мотивировать своих сотрудников к здоровому образу жизни. Как раз сейчас Минздрав занимается разработкой мероприятий, направленных на стимуляцию работодателей и работников снижать воздействие вредных факторов на здоровье.
Если такое оздоровление сотрудников и приведет некоторые предприятия к сокращению взносов в ФСС, то уменьшение взносов в ФОМС ожидать не стоит. Усиленная профилактика и наличие «своих» врачей на каждом (малом, среднем и крупном) предприятии, должны способствовать повышенному выявлению заболеваний у работников, которым потребуется лечение. Соответственно нагрузка на лечебные учреждения будет возрастать.

23 ноября 2019