МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Суд: проводить предрейсовый осмотр водителей может только лицензированный медработник

garant.ru: Суд: проводить предрейсовый осмотр водителей может только лицензированный медработник
Если в своей деятельности учреждение эксплуатирует транспортные средства, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязывает его организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров (далее – Порядок) утвержден Минздравом России (постановление АС Уральского округа от 1 марта 2019 г. по делу № А34-2463/2018).
Обязательное условие – медицинская организация, с которой будет заключен соответствующий договор, должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ/ услуг по медицинским предрейсовым и послерейсовым осмотрам (п. 8 Порядка).
Несоблюдение этого требования при выборе контрагента может привести к судебному разбирательству.
Так, заключение казенным учреждением договора на проведение медосмотров водителей с частным лицом, не имеющим лицензии на осуществление медицинской деятельности, при проведении проверки было расценено казначейством как операция, связанная с риском возникновения негативных последствий выбора недобросовестного партнера. Это, в свою очередь, могло привести к незаконному выпуску в рейс водителей и дополнительному расходованию бюджетных средств.
Судьи поддержали проверяющих и указали, что в соответствии с Бюджетным кодексом получатель бюджетных средств обязан обеспечить результативность выделенных бюджетных ассигнований, что в данном случае ставится под сомнение, ведь результат не достигнут – обследование водителей полномочным лицом не проведено.
При этом судей не убедили ни доводы о том, что частное лицо имеет медицинское образование по специальности "фельдшер" и удостоверение о краткосрочной подготовке по вопросам проведения в том числе предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, ни тот факт, что организация, в которой медик состояла в штате, имела лицензию на осуществление медицинской деятельности.
#медосмотр

25 марта 2019