МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Аттестация по электробезопасности

trudohrana.ru: Аттестация по электробезопасности
Аттестация по электробезопасности – это обязательное мероприятие, необходимое для работников, занимающихся эксплуатацией электроэнергетического оборудования. О порядке его проведения и нормативных обоснованиях читайте в статье.

Аттестация в Ростехнадзоре по электробезопасности
Проверка знаний правил и норм безопасности при эксплуатации электроустановок и присвоение группы по электробезопасности осуществляется в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», утверждёнными приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6.
Предэкзаменационная подготовка должна проводиться по программам, согласованным с территориальным органом Ростехнадзора. Но проводить ли предэкзаменационную подготовку в образовательных организациях или самостоятельно – нормативными правовыми актами не определено. Кроме проверки знаний с присвоением группы по электробезопасности для специалистов организаций, поднадзорных РТН, проводится аттестация согласно «Положению об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» утверждённому приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37. В соответствии с п. 5 этого Положения подготовка работников перед проведением аттестации может производиться в режиме самоподготовки без прохождения обучения в образовательной организации.
Важно! Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет.
Если для отдельных категорий специалистов нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к проверке и контролю знаний по электробезопасности, то применяются также требования, предусмотренные этими нормативными правовыми актами. Так в соответствии с п. 2.3.15 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 (далее – ПТЭТЭ), очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, – не реже 1 раза в год.
Наличие аттестации в области энергетической безопасности не отменяет и не заменяет собой проверку знаний согласно ПТЭТЭ. Аттестация и проверка знаний являются отдельными процедурами, прохождение которых обязательно и регламентируется разными нормативными актами.

Как пройти аттестацию по электробезопасности в РТН
Допустим, на зарегистрированном опасном производственном объекте электроэнергетики нужно аттестовать работника с присвоением ему V группы по электробезопасности для назначения его ответственным за электрохозяйство. Каким образом сделать это?
В соответствии с требованиями пункта 14 Положения об отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора, утверждённого приказом Ростехнадзора № 362а, для проведения проверки знаний норм и правил потребуется заявление о направлении работника на экзамен в отраслевую территориальную комиссию органа Ростехнадзора.
Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:
- для работников на объектах энергетики (энергоснабжающих организациях) – выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в электроустановках и протокол проверки знаний правил работы в ЭУ;
- для работников организаций, приобретающих электрическую энергию (потребителей электрической энергии) – выписку из журнала учёта проверки знаний правил работы в ЭУ.
Выписки должны быть заверены организацией, оформившей эти документы.
В случае если перед проверкой знаний работники прошли предэкзаменационную подготовку в учебном центре по программам, согласованным с органами Ростехнадзора, то нужен подтверждающий это документ. Если предэкзаменационная подготовка проводилась самостоятельно по программам, разработанным в организации, то подтверждающих документов не требуется.
Порядок организации подготовки и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определён Положением, утверждённым приказом Ростехнадзора № 37.
В соответствии с п. 12 этого Положения первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
- при назначении на должность;
- при переводе на другую работу, если там при осуществлении должностных обязанностей требуется проведение аттестации по другим областям;
- при переходе из одной организации в другую, если там при осуществлении должностных обязанностей необходимо проведение аттестации по другим областям.
Таким образом, при переводе или переходе на работу в другую организацию переаттестация не требуется, если при осуществлении должностных обязанностей по новой должности нет необходимости в аттестации по другим областям. Выданные ранее документы об аттестации действительны до конца указанного в них срока.
Области аттестации (проверки знаний) утверждены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233. Эти требования распространяются не только на персонал, эксплуатирующий опасные производственные объекты, но и на специалистов объектов энергетики и предприятий, на которых эксплуатируются электроустановки и электрические сети. Таким образом, кроме проверок знаний для присвоения группы по электробезопасности, проводимых в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, для руководителей и специалистов, осуществляющих эксплуатацию электрических установок, проводится аттестация в области «Энергетической безопасности» А.1 и Г 1.
#энергобезопасность

16 апреля 2018