МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Как директору инструктировать самого себя по охране труда

glavbukh.ru: Как директору инструктировать самого себя по охране труда
Директор — единственный учредитель компании — должен сам себе организовать вводный инструктаж по охране труда (письмо Роструда от 27.04.17 № ПГ/08346-03-3). Читайте, как провести самообучение, чтобы проверка не нашла нарушений.

Как провести вводный инструктаж по охране труда единственного учредителя
Сотрудника, в том числе директора с трудовым договором, нельзя допускать к работе, пока он не прошел вводный инструктаж. Иначе организацию оштрафуют на 130 тыс. рублей (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Директор может проводить инструктаж в компании сам, но для этого у него должны быть знания по охране труда. Поэтому руководителю сначала нужно пройти обучение.
Учебные организации есть на akot.rosmintrud.ru в разделе «Организации, оказывающие услуги по охране труда».
Мы узнали в московских школах, что курс обучения для директора включает от 40 до 72 академических часов. Стоимость курсов начинается от 3,5 тыс. рублей. Учиться можно дистанционно. Директор получит материалы и изучит их самостоятельно. В конце курса некоторые школы требуют пройти экзамен.
После обучения директор получит сертификат. Затем руководитель должен приказом возложить на себя обязанность проводить инструктаж и утвердить программу инструктажа. Образцы этих документов можно получить в школе после обучения. Затем руководитель сможет провести сам себе инструктаж и расписаться в журнале по охране труда.
#инструктаж

26 февраля 2018