МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Рострудом разъяснены отдельные вопросы, связанные с проведением инструктажей по охране труда с лицами, выполняющими работы по гражданско-правовым договорам

cntd.ru: Рострудом разъяснены отдельные вопросы, связанные с проведением инструктажей по охране труда с лицами, выполняющими работы по гражданско-правовым договорам
В письме Роструда от 21.02.2020 N ПГ/02487-6-1 отмечено, что:
1. Лица, заключившие договор гражданско-правового характера, по которому заказчик обязан уплачивать страховые взносы в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", являются субъектом отношений охраны труда, где объем правомочий подрядчика равен объему правомочий работника, а объем правомочий заказчика - объему правомочий работодателя в сфере трудовых отношений.
2. Если подрядчик как физическое лицо, заключившее договор гражданско-правового характера, по которому заказчик обязан уплачивать страховые взносы в порядке, установленном Законом N 125-ФЗ, участвует в производственной деятельности организации, с ним должен проводиться первичный инструктаж на рабочем месте (письмо Минтруда России от 17.05.2019 N 15-2/ООГ-1157).
3. На лицо, заключившее договор гражданско-правового характера, который не содержит признаков трудовых отношений, нормы (в том числе гарантии) трудового законодательства не распространяются. При этом привлечение сторон гражданско-правового договора к административной ответственности за нарушение норм, которые регулируют трудовые отношения, законом не предусмотрено. Следовательно, работодатель не обязан проводить инструктаж по охране труда для лиц, привлеченных к работам по договорам гражданско-правового характера, которые не содержат признаков трудовых отношений.
#инструктаж

17 марта 2020