МагазинБиблиотека НТД и НПААвторизация

Верховный суд разрешил повышать зарплаты без индексации

kdelo.ru: Верховный суд разрешил повышать зарплаты без индексации
Работодатель может использовать и другие способы приведения доходов работников в соответствие с ростом инфляции. Но эти способы должны быть утверждены локальным актом.
Трудовое законодательство прямо не устанавливает правила индексации зарплат в коммерческих организациях. Но при этом индексация является не правом, а обязанностью работодателя. При этом он может самостоятельно определить, каким именно способом будет повышаться уровень доходов работников компании с учетом инфляции (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017, определение Пермского суда от 07.08.2019 по делу № 33а – 7668/2019).
Величину, периодичность и способ повышения уровня доходов сотрудников работодатель обязан установить локальным нормативным актом. Так, в качестве альтернативы индексации может использоваться увеличение должностных окладов или выплаты премии согласно системе оплаты труда. Компания, не пересматривающая периодически уровень зарплат своих сотрудников, будет наказана. Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП, должностные лица за это могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 5000 рублей, а сама организация – на сумму от 30 000 до 50 000 рублей.
Напомним, что с 22 октября 2019 года в действие вступил новый административный регламент проверок ГИТ (приказ Роструда от 13.06.2019 № 160). По новым правилам инспектор, проводящий проверку, может запросить документы, которыми на предприятии устанавливается порядок индексации заработной платы и которыми подтверждается факт периодического повышения зарплат. В качестве подтверждения работодатель может предъявить, в том числе, запросы о росте потребительских цен на товары и услуги, которые компания направляла в соответствующие инстанции.
#зарплата, #индексация

17 ноября 2019